Главная Новости

Не знаете, для чего нужны штриховые коды? Найдите это в статье на нашем сайте.

Опубликовано: 30.10.2016

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Разрешите познакомить вас с коротким анонсом статьи нашего корреспондента.
Автор заметки, Бабанов В.A. является главным экспером в одной известной типографии Санкт-Петербурга. Виталий Анатольевич пишет о полиграфической отрасли уже почти 25 лет. В упомянутой заметке рассказывается о печати штрих кодов, о типах штрихкода и об их особенностях.
В исходном варианте данная заметка размещена на нашем сайте. В начале статьи описано, где в первый раз появились штриховые-коды. Далее в заметке перечисены и описаны все типы штрихкодов.

Штриховой код ЕAH13.

Аббревиатура ЕАН означает European Article Numbering. Штриховой код включает 13 цифр, первые 12 шифруют данные о товаре, а последняя это контрольная цифра. Бывает также краткий штрих код ЕAH-8, он состоит из 7 цифр, шифрующих данные, плюс проверочная цифра.

Код Сodе-39.

Печать штрихкодов Code-39 способно закодировать помимо цифр также буквы, плюс некоторые знаки препинания.

Код Cоdе-129.

В коде CODE 129 возможно зашифровать все цифры, заглавные и прописные буквы а также знаки пунктуации.

QR-код, или двухмерный штрих-код.

При нанесении двухмерного кода информация записывается сразу и по ширине и высоте. Используются такие штрих коды для кодирования длинных текстовых строк.
нанести штрих код

Обзор технологий нанесения штриховых кодов

Как напечатать штрихкод. Дальше в заметке обозначены способы разрешения этой задачи. Если необходимо напечатать большое число штрих-кодов, это не так просто. Для разрешения этой проблемы используются промышленные принтеры.

  • Печатающее устройство c прямой термопечатью штрих кодов
  • Термотрансферный принтер для печати штрих кода
  • Пьезопринтер штриховых кодов

В статье описываются плюсы и минусы из указанных технологий нанесения штрих кодов. Когда бывают необходимы такие технологии? В частности, когда требуется производство скретч карт или нужно изготовить билеты для акции.

Технологии чтения штрихкодов

Далее в статье анализируются существующие сканеры для автоматизированного чтения штрих кодов.
Компьтеризированное сканирование штрих кода в разы упрощает регистрацию товаров в точке продажи и, также, пригодится чтобы зарегистрировать билеты с кодом при проведении рекламных акций.

В полном варианте статя располагается на сайте Wiseprint.

rss